Москва
Восточный административный округ
Официальный портал Префектуры
Восточного Административного Округа г. Москвы
107076, г. Москва, Преображенская пл., д.9
«Одно окно»|Документы|Мероприятия|Конкурсы|Вопрос-ответ|Справочник|Опросы|Фотоальбом
Правительство Москвы
Официальный сервер Московской городской Думы
Комитет г. Москвы по организации конкурсов и аукционов
Портал государственных услуг города Москвы
Общественный совет города Москвы
Отдел инвалидного спорта и социальных проектов
ЕМТП: помещения и госзаказы для молодого бизнеса
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Новость

Если вы хотите отправить вопрос в префектуру, воспользуйтесь разделом «Обратная связь».
Здесь вы можете оставить скрытый комментарий, касающийся работы сайта или содержания страницы. Ваши мнения и пожелания будут переданы разработчикам.

23.10.08 Студенты ВАО о финансах, обществе и экономическом кризисе

22-23 октября 2008 прошла III-я Студенческая научная конференция ВАО «Новейшие технологии и исследования в естественных, технических и гуманитарных науках».

 

Ее организаторы - Молодежный Совет ВАО г. Москвы при поддержке Префектуры Восточного административного округа города Москвы, РООСПМ «Студенческая община», Управление Департамента семейной и молодежной политики Восточного административного округа города Москвы и НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия». Участники – студенты различных вузов г. Москвы, которые собрались вместе, чтобы поделиться знаниями.

 

В приветственном слове к участникам конференции префект ВАО, доктор физико-математических наук Николай Евтихиев сделал акцент на развитии тех сфер бизнеса, которые связаны с наукоемким производством:

 

- Дороговизна земли и других ресурсов приводит к тому, что при росте количества занятых в производстве количество самой продукции сокращается: в столице создаются опытные образцы, продукты ограниченных серий. В результате, предприятия разделяются: исследовательская часть остается в столице, крупносерийное производство выводится в регионы.

 

Конечно, малый бизнес - это, прежде всего, торговля и сфера услуг, но доля инновационного научно-технического производства в сфере малых предприятий уже достигла 15%. Мы очень надеемся, что из вас вырастут специалисты, которые помогут развить эту высокорентабельную сферу, а значит, поднимут на новый уровень экономику Восточного округа, Москвы и страны в целом, - подчеркнул Николай Евтихиев.

 

Светлана Параскева, помощник заместителя председателя комитета по делам Федерации и региональной политики Государственной Думы, также отметила, что торговля «хлебом, пенькой, вином» не может стать козырной картой в экономике развитой страны, необходимо развивать инновационный бизнес.

 

Сфера бизнеса и финансов – одна из самых непредсказуемых. Чтобы в ней преуспевать, человек должен не только хорошо разбираться в теории, но и понимать текущую обстановку, отличаться творческим, аналитическим умом, трудолюбием, инициативностью. Поэтому от молодых ждут сознательного взгляда на жизнь и понимания экономических процессов. «Фондовый рынок РФ», «Прогноз изменения цен на недвижимость в условиях кризиса», «Современные проблемы радиоэлектронного строения»… Некоторые из докладов не шагнули дальше курсовой, скачанной из Интернета, другие - удивили слушателей эрудицией и глубоким анализом темы.

 

Первый день конференции - 22 октября - стал днем экономики (работали секции  «Менеджмент», «Техника и Программирование», «Бизнес», «Социология», «Финансы»). 23 октября приоритет был отдан гуманитарным наукам (секции «Экономика», «Право», «Культура», «Филология», «Философия», «Психология»). В работе конференции приняли участие 120 исследователей, которые представили на суд своих коллег-студентов около 70 докладов.

просмотров 710

Поиск


Актуально
_
Сайт Детского движения ВАО